IX Анциферовские краеведческие чтения (2-3 декабря 2016 года)

2 декабря 2016

  • 10.00 – 10.30 – Регистрация участников (2 этаж)
  • 10.30 – 13.00 – Пленарное заседание (Концертный зал, 2 этаж)
  • 13.00 – 14.00 – Перерыв
  • 14.00 – 17.00 – Работа секций

Пленарное заседание

Концертный зал, 2 этаж

Ведущие: Владимир Ильич Аксельрод, Александр Валерьевич Кобак

 

 

Кобак Александр Валерьевич

Открытие Чтений

 

Нуриджанова Софья Александровна

Николай Павлович Анциферов, наш крестный

 

Князев Михаил Александрович

Три ипостаси краеведения

 

Марголис Александр Давидович

Из истории общества «Старый Петербург – Новый Ленинград» (1921-1938)

 

Золотухина Наталья Федоровна

Феномен родословной в этническом осознании

 

Лебедева Маргарита Борисовна

Знаменитый племянник М. В. Ломоносова

 

Черненко Валентин Андреевич

Скульптурное убранство колоннады Исаакиевского собора

 

Смирнова Тамара Михайловна

Драматические коллективы национальных домов просвещения Ленинграда (1920-1930-е гг.)

 

Ерофеев Алексей Дмитриевич

След Петербурга-Ленинграда в московских переулках

 

Аксельрод Владимир Ильич

«Культурное гнездо» на Садовой, 14 (к 37-летию клуба творческой интеллигенции «Парадиз»)

 

Секция 1

ИЗ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЕГО ПРИГОРОДОВ

Концертный зал, 2 этаж

Ведущие: Зинаида Абрамовна Рудая,

Сергей Евгеньевич Глезеров

 

Мозгалевская Елена Андреевна

Декабристы в Лесном

 

Халемский Геннадий Александрович

Неизвестные страницы православия в Ораниенбауме

 

Талеров Павел Иванович

Дерзкий побег князя-бунтовщика Кропоткина: по материалам следственного дела

 

Бурим Лариса Дмитриевна

Колпино в 1917 году: от февраля к июлю

 

Мерзляков Константин Николаевич

Настроения рабочих завода «Большевик» в предвоенные годы

 

Кулярский Даниил Дмитриевич

По улицам Петербурга эпохи Павла I

 

Журавлёв Владимир Васильевич

Столетие присутствия Морской Авиации в Ораниенбауме

 

Загороднева Валентина Андреевна

Ораниенбаум в начале 20 века

 

Секция 2

ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ ГОРОДА

Библиотека Александра III, 2 этаж

Ведущая: Тамара Михайловна Смирнова

 

Михеева Марианна Олеговна

Деятельность барона Александра Горациевича Гинцбурга в Петербурге

 

Максимовская Людмила Мироновна

Великое таинство братского общения" (по дневникам В.Г.Малахиевой-Мирович)

 

Малышева Наталья Алексеевна

Вспоминая Ганнибала. 320 лет со дня его рождения прадеда А.С. Пушкина

 

Фурманова Ирина Борисовна

Петербуржская семья Ливеровских и три нобелевских лауреата

 

Козлов Дмитрий Викторович

«Её произведения всегда принадлежали к разряду читаемых»: к столетию со дня смерти Ольги Андреевны Шапир

 

Махортова Марина Александровна

Поиск могил родных поэта Д.Хармса

 

Тюменев Виктор Васильевич

Леонид Фёдорович Егупов - герой своего времени

 

Векслер Аркадий Файвишевич

Главный редактор Лениздата и журнала «Нева» Дмитрий Терентьевич Хренков (1919 – 2002)

 

Шестакова Диана

Николай Николаевич Неронов. Жизнь, отданная науке и флоту

 

Шестухина Татьяна Валерьевна

Автограф победителя. О встрече с  ветеранами Ленинградского фронта

 

Секция 3

ПО ПЕТЕРБУРГСКИМ АДРЕСАМ

Золотая гостиная, 2 этаж

Ведущие: Алексей Дмитриевич Ерофеев

Алла  Вячеславовна Князькина

 

Нестерук Елена Валерьевна

Дом у Гагаринской пристани (Особняк О.Серебряковой)

 

Косоротикова Александра Романовна

Петербургские встречи Марины Цветаевой

 

Сапрыкина Людмила Юрьевна

И дольше века длилась жизнь! ("Ученые немцы" Грефе-Штейман-Добберт на Петербургской стороне)

 

Яблоков Сергей Анатольевич, Шустикова Светлана Ивановна

Особняк Пашковых на Ломанском (из истории домовладения)

 

Зелянина Галина Николаевна

Анна Петровна Остроумова-Лебедева на Выборгской стороне (к 145-летию со дня рождения)

 

Чикина Валентина Андреевна

Любители мироведения: от объединения энтузиастов к профессиональной науке

 

Карлик Владимир Исаакович

О Шитовых и ТД под фирмою «Алексей Шитовъ»

 

Ковалевский Андрей Николаевич, Ковалевская Наталья Андреевна

Фонд библиотеки академика Владимира Францевича Заленского

 

Кузьмина Нина Георгиевна

Комбинат цветной печати: от создания до закрытия. 200 лет истории

 

Михайлова Арина Алексеевна

Из истории 327 школы Невского района 1950-1960х гг. (По материалам школьного музея)

 

Секция 4

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕТЕРБУРГА

Красная гостиная, 2 этаж

Ведущий: Александр Викторович Чернега

 

Абрамова Наталия Аркадьевна, Булах Андрей Глебович

Ревневская яшма с Алтая в храмах Петербурга и Потсдама

 

Коваленко Роман Станиславович

Высотные сети Петербурга. Знаки технического нивелирования

 

Серебрякова Наталья Яковлевна

Бабуринские Романовы: их участие в застройке Петербурга доходными домами в XIX-XX вв.

 

Москадынова Елизавета Евгеньевна, Волкова Вероника Алексеевна

Фольклорные традиции в архитектуре Петербурга ХIХ – начала ХХI века

 

Демидова Анна Ростиславовна

Жилищная политика в Петрограде-Ленинграда в 1920-1930 гг.

 

Алексеева Наталия Викторовна

Водоемы Нарвской заставы (к 100-летию Кировского района)

 

Чернега Александр Викторович

Кудрово: вчера, сегодня, завтра

 

Секция 5

МУЗЕЙНАЯ И ЭКСКУРСОВОДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАЕВЕДОВ. ПОИСКИ И НАХОДКИ

Голубая гостиная, 2 этаж

Ведущий: Владимир Ильич Аксельрод

 

Дмитриев Валерий Иванович

Музейные солнечные часы Петербурга – проблемы и решения

 

Александрова Яна Олеговна

Фарфоровые производства Санкт-Петербурга – Ленинграда в коллекциях Мемориального музея «Разночинный Петербург»

 

Вареник Олег Павлович

Тайны двух портретов Лемана (Работы Репина и автопортрета)

 

Путилина Евгения Вениаминовна

Возрождение павильона «Шалаш В.И.Ленина» 1990 – 2000 гг.

 

Петрова Наталия Олеговна

Промышленный Петербург в коллекциях музея «Разночинный Петербург»

 

Лукьянова Ольга Юрьевна

От Музея Северных окрестностей до Музея Выборгской стороны

 

Крейцер Александр Викторович

Из опыта одной экскурсии по Мойке: от Синего моста к Спасу на Крови

 

Секция 6

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ

Музей дворца, 2 этаж

Ведущая: Наталия Геннадиевна Шейко

 

Будько Богдана Михайловна

Раскрытие археолого-краеведческой тематики в рамках музейно-педагогического занятия для подростковой аудитории

 

Владимирова Людмила Викторовна

Система краеведческого образования петербургских школьников: новый взгляд

 

Дмитриева Елена Николаевна

«Мы храним бесценное наследство…». Организация музейной деятельности студентов колледжа как средство формирования личности будущего педагога

 

Дымникова Мария Юрьевна

Игры-квесты и их применение в деятельности краеведческого музея (на примере СПб ГБУ «Краеведческий музей г. Ломоносова»)

 

Левина Фаина Витальевна

Как привлечь учащихся к внеурочной деятельности по истории и культуре Санкт-Петербурга?

 

Орел Елена Анатольевна

Культурное наследие города как средство воспитания социальной ответственности (надпредметная краеведческая модульная программа в рамках федерального компонента)

 

Шейко Наталия Геннадьевна

Педагогические аспекты становления региональной идентичности школьников

 

3 декабря 2016

  • 10.30 – 11.00 – Регистрация  участников
  • 11.00 – 13.00 – Пленарное заседание (Концертный зал, 2 этаж)
  • 13.30 – 14.00 – Вручение дипломов Санкт-Петербургского союза краеведов «За лучшие исследовательские краеведческие работы школьников» и Гревсовских дипломов «За просветительскую деятельность в области краеведения»

 

Пленарное заседание

Концертный зал, 2 этаж

Ведущие: Владимир Ильич Аксельрод, Александр Валерьевич Кобак

 

Ерофеев Алексей Дмитриевич

Приглядимся к серпам и молотам

 

Столбова Наталья Павловна

Неизвестный автограф Н.Е. Лансере

 

Шкаровский Михаил Витальевич

Судьба греческой церкви св. Димитрия Солунского в XX веке

 

Ильин Фёдор Ильич

Здание Чубыкинской богадельни с храмом во имя Святого Петра, Митрополита Московского – центр религиозной жизни Петроградско-Тверской епархии старообрядцев: история и современность

 

Конюхова Елена  Васильевна

Герцоги Мекленбург-Стрелицкие и их предки в заботах об Ораниенбауме

 

Левин Ольга, Векслер Аркадий Файвишевич

Архив, библиотека и музей Еврейского историко-этнографического общества

 

Файбисович Вадим Зельманович

Комитет содействия (к восьмидесятилетию ленинградского Дворца пионеров)

 

Иванова Тая

 

Литератор, педагог, друг (Алексей Михайлович Адмиральский – легендарный руководитель литературного клуба «Дерзание»)

Please publish modules in offcanvas position.